CTAX3Contax Participacoes: preço justo, DCF e indicadores
Preço justo de CTAX3 pelo DCF
Upside vs. R$ 0,86:
- WACC estimado (premissas do site)10,8%
- Projeção10 anos + perpetuidade
- Premissasa IA propõe, você decide
Cadastro grátis, sem cartão. Premissas suas, não as nossas.
Me avise quando CTAX3 publicar na CVMCalculadoras de preço justo
Calcule o preço justo de CTAX3
Três métodos clássicos com premissas ajustáveis. O resultado muda na hora, calculado no seu navegador.
Para outra ação ou para digitar os números à mão, use a calculadora de preço justo e preço teto.
Graham
Valor intrínseco por lucro e patrimônio
Bazin
Preço teto pelos dividendos
Gordon (DDM)
Desconto de dividendos com crescimento
Preço justo por método
Atualiza conforme você mexe nas premissas. Linha tracejada = cotação.
DCF de CTAX3: matriz de sensibilidade
Preço justo para cada combinação de WACC e crescimento na perpetuidade.
| WACC \ g | 4,0% | 4,5% | 5,0% | 5,5% | 6,0% |
|---|---|---|---|---|---|
| 9,8% | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 |
| 10,3% | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 |
| 10,8% | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 |
| 11,3% | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 |
| 11,8% | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 | R$ 00,00 |
O DCF é o único método que olha o caixa que CTAX3 vai gerar, não só o passado.
Projeção de receita, custos e capex, com WACC decomposto. A IA propõe as premissas e você decide.
Fazer o DCF de CTAX3 Como funciona o fluxo de caixa descontado →Indicadores fundamentalistas de CTAX3
Atualizados em 03/11/2026, após o fechamento da B3. Último balanço anual: 31/12/2025.
Valuation
- P/L
- -0,13x
- P/VP
- 0,14x
- EV/EBITDA
- 3,43x
- EV/EBIT
- 4,35x
- P/EBIT
- 0,17x
- PSR (preço/receita)
- 0,02x
- Dividend yield
- 0,0%
- LPA
- R$ -6,85
- VPA
- R$ 6,16
Rentabilidade
- ROE
- -111,2%
- ROIC
- -4,8%
- Margem bruta
- 20,5%
- Margem EBIT
- 9,2%
- Margem EBITDA
- 11,1%
- Margem líquida
- -11,9%
Endividamento
- Dív. líquida/EBITDA
- 3,29x
- Dív. bruta/patrimônio
- 2,16x
- Liquidez corrente
- 0,45x
Mercado
- Valor de mercado
- R$ 6,9 mi
- Valor da firma (EV)
- R$ 174 mi
- Nº de ações
- 8,0 mi
- Volume médio diário
- 21,1 mil
- Mín. 52 semanas
- R$ 0,80
- Máx. 52 semanas
- R$ 4,10
Dividendos de CTAX3
Dividendos e JCP por ação desde 2006.
Últimos pagamentos
| Data com (ex) | Pagamento | Tipo | Valor por ação |
|---|---|---|---|
| 30/04/2015 | — | RENDIMENTO | R$ 20,66 |
| 30/04/2015 | — | DIVIDENDO | R$ 6.880,56 |
| 05/12/2014 | — | DIVIDENDO | R$ 18.853,99 |
| 05/12/2014 | — | RENDIMENTO | R$ 169,86 |
| 30/04/2014 | — | DIVIDENDO | R$ 6.248,54 |
| 29/04/2013 | — | DIVIDENDO | R$ 13.419,70 |
| 12/04/2012 | — | DIVIDENDO | R$ 25.906,35 |
| 12/04/2012 | — | RENDIMENTO | R$ 50,06 |
| 11/07/2011 | — | DIVIDENDO | R$ 25.765,46 |
| 11/07/2011 | — | RENDIMENTO | R$ 294,46 |
| 17/06/2010 | — | DIVIDENDO | R$ 25.095,95 |
| 17/06/2010 | — | RENDIMENTO | R$ 41,14 |
Valores por ação ajustados por desdobramento, grupamento e bonificação.
Demonstrações financeiras de CTAX3
Até 10 anos de resultados anuais. Valores em reais.
DRE de CTAX3
| R$ | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | 2,0 bi | 1,7 bi | 1,4 bi | 863 mi | 945 mi | 1,0 bi | 672 mi | 308 mi | 372 mi | 447 mi |
| Lucro bruto | 94,4 mi | -27,1 mi | -32,6 mi | -147 mi | 17,1 mi | 89,4 mi | -74,5 mi | -39,1 mi | 39,7 mi | 91,5 mi |
| EBIT | -141 mi | -232 mi | -53,8 mi | -257 mi | -148 mi | -113 mi | -321 mi | -221 mi | -53,2 mi | 41,2 mi |
| Lucro antes do IR | -313 mi | -140 mi | -112 mi | -390 mi | -226 mi | -196 mi | -455 mi | 553 mi | -104 mi | -30,2 mi |
| Lucro líquido | -73,9 mi | -386 mi | -223 mi | -422 mi | -215 mi | -136 mi | -455 mi | 590 mi | -141 mi | -34,4 mi |
| Margem líquida | -3,6% | -22,7% | -16,4% | -49,0% | -22,7% | -13,0% | -67,7% | 191,8% | -37,9% | -7,7% |
Balanço patrimonial de CTAX3
| R$ | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | 2,1 bi | 1,6 bi | 1,4 bi | 1,3 bi | 1,8 bi | 1,8 bi | 1,7 bi | 1,4 bi | 1,1 bi | 1,2 bi |
| Caixa e aplicações | 324 mi | 207 mi | 95,5 mi | 57,9 mi | 53,9 mi | 26,9 mi | 99,2 mi | 59,3 mi | 68,4 mi | 102 mi |
| Dívida bruta | 1,4 bi | 1,2 bi | 150 mi | 447 mi | 315 mi | 333 mi | 394 mi | 228 mi | 221 mi | 248 mi |
| Dívida líquida | 1,1 bi | 1,0 bi | 54,3 mi | 389 mi | 261 mi | 306 mi | 295 mi | 169 mi | 152 mi | 146 mi |
| Passivo total | 2,1 bi | 2,1 bi | 1,3 bi | 1,5 bi | 1,6 bi | 1,6 bi | 2,0 bi | 1,2 bi | 956 mi | 1,1 bi |
| Patrimônio líquido | 12,8 mi | -432 mi | 83,4 mi | -166 mi | 167 mi | 155 mi | -300 mi | 290 mi | 149 mi | 115 mi |
Fluxo de caixa de CTAX3
| R$ | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa operacional (FCO) | -415 mi | 26,9 mi | -60,6 mi | 16,3 mi | 50,4 mi | 45,0 mi | 108 mi | -37,3 mi | 9,9 mi | 42,3 mi |
| Capex | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Fluxo de caixa livre | -415 mi | 26,9 mi | -60,6 mi | 16,3 mi | 50,4 mi | 45,0 mi | 108 mi | -37,3 mi | 9,9 mi | 42,3 mi |
| Caixa de investimento | 532 mi | -24,0 mi | -11,2 mi | -6,6 mi | -937 mil | -6,1 mi | -90,4 mi | 5,9 mi | 4,0 mi | -150 mil |
| Caixa de financiamento | -161 mi | -119 mi | -33,6 mi | -61,6 mi | -51,5 mi | -65,8 mi | -39,6 mi | -8,5 mi | -4,8 mi | -8,7 mi |
| Dividendos pagos | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Sobre Contax Participacoes (CTAX3)
CTAX3 é a ação ordinária de Contax Participacoes, listada na B3 no setor de Bens Industriais (Serviços Diversos). Cotada a R$ 0,86, a companhia vale R$ 6,9 mi em bolsa e negocia a P/VP de 0,14 e EV/EBITDA de 3,4.
O ROE é de -111,2%, a margem líquida de -11,9% e a dívida líquida equivale a 3,29x o EBITDA. Nesta página você calcula o preço justo de CTAX3 por Graham, Bazin e Gordon com as suas premissas e vê o histórico de 20 proventos, 10 anos de demonstrações financeiras e a comparação com o setor.
- Setor
- Bens Industriais
- Segmento
- Serviços Diversos
- Sede
- Rio De Janeiro – RJ
- Tipo
- ON (ordinária)
O que CTAX3 publicou na CVM
Os documentos mais recentes que a companhia enviou à CVM.
- Comunicado ao MercadoEsclarecimentos sobre questionamentos da CVM/B3
- Informações TrimestraisTrimestre encerrado em 30/06/2026
- Divulgação de ResultadosResultados do 2T26
- Demonstrações Financeiras PadronizadasParecer acerca das Demonstrações Financeiras
Fato Relevante e Comunicado ao Mercado chegam em tempo real no WhatsApp e no Telegram nos planos pagos. Na conta grátis, o aviso aparece no app.
Fatos relevantes de outras empresas da B3, resumidos por IA →
Perguntas frequentes sobre CTAX3
CTAX3 está cara ou barata?
Depende do método e das premissas. Pela fórmula de Graham (√22,5 × LPA × VPA), o preço justo de CTAX3 é indefinido, porque LPA ou VPA está negativo, contra a cotação de R$ 0,86. Ajuste as premissas nas calculadoras desta página para chegar ao seu número. Para uma visão que considera a operação inteira da empresa, o DCF (fluxo de caixa descontado) está disponível na plataforma.
Qual o preço justo de CTAX3 pelo DCF?
O DCF projeta o fluxo de caixa livre de Contax Participacoes e o traz a valor presente pelo WACC, que estimamos em 10,8% com as premissas padrão do site. Na plataforma IAções, a IA propõe as premissas a partir do histórico da empresa (crescimento da receita, custos, capex e crescimento perpétuo) e você decide; o WACC vem decomposto e o resultado sai com a matriz de sensibilidade WACC × crescimento perpétuo. O cadastro é gratuito.
Quais os principais indicadores de CTAX3?
CTAX3 tem P/L de -0,13x, P/VP de 0,14x, EV/EBITDA de 3,43x, dividend yield de 0,0%, ROE de -111,2%, ROIC de -4,8%, margem líquida de -11,9% e dívida líquida/EBITDA de 3,29x. A mediana de P/L do setor de Bens Industriais é 8,1x.
Quanto CTAX3 paga de dividendos?
CTAX3 não registrou pagamento de dividendos ou JCP nos últimos 12 meses. O histórico tem 20 pagamentos desde 2006.
Qual o preço teto de CTAX3 pelo método Bazin?
Sem dividendos nos últimos 5 anos, o método Bazin não se aplica a CTAX3. Graham e o DCF são alternativas melhores para esse caso.
Como é calculado o preço justo de Graham para CTAX3?
A fórmula de Benjamin Graham é √(22,5 × LPA × VPA), em que 22,5 vem de um P/L máximo de 15 vezes um P/VP máximo de 1,5. Para CTAX3, LPA = R$ -6,85 e VPA = R$ 6,16. Na calculadora você muda os múltiplos máximos e aplica uma margem de segurança.
O que faz a Contax Participacoes?
Contax Participacoes é uma companhia aberta listada na B3 no setor de Bens Industriais.
CTAX3 está endividada?
A dívida líquida de CTAX3 equivale a 3,29x o EBITDA, a dívida bruta a 2,16x o patrimônio líquido e a liquidez corrente é de 0,45x. Abaixo de 2x dívida líquida/EBITDA costuma ser considerado confortável para empresas não financeiras.
Ações do setor de Bens Industriais
Compare CTAX3 com as maiores empresas do setor na B3.
| Ação | Empresa | Cotação | P/L | DY | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| CTAX3 | Contax Participacoes | R$ 0,86 | — | — | R$ 6,9 mi |
| WEGE3 | WEG SA | R$ 48,36 | 32,4 | 4,1% | R$ 203 bi |
| EMBJ3 | Embraer S.A. | R$ 99,62 | 31,7 | 1,4% | R$ 72,0 bi |
| MOTV3 | Motiva Infraestrutura de Mobilidade SA | R$ 14,00 | 4,7 | 6,7% | R$ 28,3 bi |
| RAIL3 | Rumo SA | R$ 13,78 | 20,9 | 0,8% | R$ 25,6 bi |
| GGPS3 | GPS Participacoes e Empreendimentos SA | R$ 10,50 | 8,6 | 2,8% | R$ 7,9 bi |
| FRAS3 | Frasle Mobility S.A. | R$ 20,17 | 19,3 | 3,1% | R$ 5,6 bi |
| POMO4 | Marcopolo SA Pfd | R$ 3,70 | 3,9 | 25,0% | R$ 4,5 bi |
| POMO3 | Marcopolo SA | R$ 3,55 | 3,7 | 26,0% | R$ 4,5 bi |
Faça o valuation completo de CTAX3
DCF com as suas premissas, nota qualitativa e Validador de Teses. Nos planos pagos, os alertas da CVM chegam no WhatsApp. Comece com uma conta grátis.